成人黄色在线_欧美国产精品一区二区_热久久这里只有精品_久久99视频_成年免费大片黄在线观看岛国_国产免费资源

當前位置: 新聞資訊 > 公司新聞

為什么單獨購買雞的某個部位,單價會比整只雞的高?

發布日期:2024-10-13


關鍵詞:雞肉  雞爪  雞雜

 

勤儉節約,是中華民族的傳統美德。

 

以往物資貧瘠,我們早已利用烹飪十八般武藝,將雞的各個部位安排得明明白白,雞爪和雞雜等“邊角料”都安排出花樣吃法。我們可以很自信地說,沒有人比我們更懂得吃雞。

 

現在物質條件變好了,吃肉不再是新鮮事,外賣點只烤雞也不貴。只是菜市場走一圈,發現雞爪這些“邊角料”,比這些外賣的烤雞,甚至可能比菜市場賣的整雞單價要高。

 

根據10月12日的廣州菜籃子價格數據,生宰光雞38.38元/公斤,凍雞翼39.19元/公斤,凍鳳爪41.63元/公斤。

 

問題來了,為什么會出現這種價格差異?

 


雞肉變便宜了!

目前,我們吃的雞肉很多是白羽雞。白羽雞生長速度快,對飼養環境要求不高,可以在密閉環境下進行工業化養殖,降低養殖成本。

 

再結合白羽雞的料比(飼料轉化成體重的比例),一只雞從出生到出欄的總體成本并不高。

 

結合黃羽肉雞、817小型肉雞等這些品種的競爭,也難怪雞肉的價格變得更親民了。

 


以往的“邊角料”,反而更暢銷。

根據中商產業研究院的數據,2023年中國休閑食品行業的市場規模達到9286億元,其中肉制品及水產動物制品占比達10.33%。

 

雞胗、翅根、中翅、翅尖、雞腿等部位不局限于餐桌之上,還可以被做成日常零食,供我們解饞,舒緩心情。

 

這也導致,雞一些部位的需求量要比整雞的需求量更大。

 

一只雞只有兩個雞胗、兩只雞翅、兩只雞腿和兩只雞爪。以雞爪為例,一斤雞爪大概有15只,這就需要消耗約7只雞。雖然我國肉雞出欄數量高,但在大量的需求面前,現有供給就相對不足了。

 

根據中國海關公開數據,2023年我國雞肉產品進口量為130.24萬噸,爪翅類雞副產品就占其中的68.04%。雞肉產品的供需關系在進出口數據就可見一斑。

 

在市場經濟中,供求關系是影響價格波動的一個重要因素。供給量少但需求量大,價格自然而然也就上去了。

 

 

價格里面還包含其他成本

整雞的加工步驟較為簡單,經過宰殺和開膛、去頭去爪后即可包裝銷售,但如果要分成各個部位售賣,就多了不少步驟,包括但不限于:劃腿線、掰腿、卸腿、剔扇形腿、翅胸分離、刀修、剪修……

 

為了吃起來更方便,或者照顧特殊人群,有些雞還需要剔骨,又增加了去皮、切縫、去骨等步驟,有時機械剔骨去不干凈,得靠人手動處理。這涉及的不僅有人工費和機械費,還有廢料損耗以及多出來的包裝費用。

 

雞的一些部位本就受供需關系價格上漲,再加上加工產生額外的成本,導致大眾消費時,發現雞各部位的價格之和要比整雞高。

 

所以以后看到雞爪、雞翅等部位的單價更高,也不奇怪了。結合自身需求和預算,靈活購買。

 

 

往期內容:

1、應季而食 | 秋日滋潤養生就要多喝湯!這些靚湯安排上!

2、蔬菜堆在一起為什么會發熱,會導致什么后果?

3、定期清理,守護健康,食堂冰箱的清洗攻略請收下!


上一篇:應季而食 | 秋日滋潤養生就要多喝湯!這些靚湯安排上! 下一篇:減重,防三高?稍微改改菜譜就起效!學會地中海飲食,吃得更健康!
主站蜘蛛池模板: 亚洲每日更新 | 精品国产乱码久久久久久蜜臀 | h视频在线免费观看 | 黑人中文字幕一区二区三区 | 精品一区二区三区中文 | 国产日韩欧美第一页 | 日韩视 | 天天爽夜夜爽免费看 | 人人爱人人澡 | 中文成人在线 | 久久久久国产视频 | 国产欧美日韩久久久 | 久久亚洲成人 | 精品成人一区二区三区免费视频 | 小明看看网站 | 国产三及 | 亚洲第一视频网站 | 日日摸夜夜添夜夜添97 | 国产三级电影 | 亚洲日本久久一区二区va | 日韩日日日 | 天天操操 | 久久综合九色综合欧美狠狠 | 成人免费网站视频www | 久久国产亚洲 | 国产精品久久久久久久久免费樱桃 | 国产69精品久久久久999 | 日本黄色片视频 | 亚洲欧美日韩在线精品一区二区 | 插久久 | 一级片观看 | 久久久国产精品入口麻豆 | 欧美国产一区二区 | 黄a网站| 97精品视频 | 成人小视频在线播放 | 二区精品 | 人人爽久久涩噜噜噜蜜桃 | 狠狠干av | 五月天丁香花婷婷视频网 | 超碰天堂|